Французская журналистка рассказала в ООН о преступлениях украинских националистов

Выступления очевидцев преступлений радикальных националистов из полка «Азов», против которого в России возбуждено уголовное дело, представили на неформальном заседании Совета Безопасности ООН, организованного Россией по «формуле Арриа». Интервью с жителями Мариуполя представила членам Совбеза всемирной организации независимая журналистка из Франции Анн-Лоре Бонель, сообщает РИА «Новости».

Один украинец рассказал в интервью, что смог выбраться из Мариуполя, только пробравшись по берегу Азовского моря. По его словам, он лично знаком с человеком, которому члены нацбатальона не дали выйти из города. Националисты не выпускают мирных граждан из домов, избивают их, сообщил свидетель.

Ещё одна жительница Мариуполя добавила, что мирному населению ничего не говорили о том, что можно выйди из города по гуманитарным коридорам. Она пояснила, что украинские военные ставят военную технику и тяжёлое вооружение прямо между жилыми домами.

Как сообщал «Русский мир», накануне более полутысячи гражданских лиц удалось вывезти с мариупольского завода «Азовсталь» и близлежащих территорий. Гуманитарная акция состоялась 6 мая под эгидой ООН и Международного комитета Красного Креста. Генсек всемирной организации Антониу Гутерреш отметил, что людей эвакуировали с территории завода и из жилых домов, которые расположены вплотную к заводу.

Ранее боевики, заблокированные на мариупольском заводе «Азовсталь», предложили обменять часть остающихся с ними гражданских лиц на продукты и лекарства. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сравнил этот шаг с требованиями террористов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300729/

Похожие материалы